7 ЛУЧШИХ СВЕТОВЫХ АРТ-ПРОЕКТОВ В МИРЕ

7 ЛУЧШИХ СВЕТОВЫХ АРТ-ПРОЕКТОВ В МИРЕ


Друзья, сегодня мы хотим поделиться с вами фотографиями реализованных проектов освещения в номинации "Световой арт-проект года 2019", анонсированных в списке претендентов на самую престижную премию по свету Lighting Design Awards 2019. Мы расскажем о художественных инсталляциях, использовавших свет как основной компонент.

151 North Franklin, Чикаго, США
На конкурс лучших световых установок выставлено динамическое освещение террасы 2-го этажа офисного здания 151 North Franklin. Нужно было что-то сделать с бетонной стеной, чтобы пространство для отдыха на открытом воздухе стало открытым и органичным, и хорошо выглядело не только с террасы, но и с верхних этажей 35-этажной башни.
Дизайнеры по свету из ESI Design решили с помощью светодиодных решёток, металлических конструкций и вертикальных световых полос создать текстурированную структуру, которая будет поддерживать ожидаемый рост плюща на стене. Вместе решетки и виноградные лозы создадут уникальное сочетание технологий и природы. Дизайн будет выглядеть органично и созерцательно, вызывая такое же активное, но успокаивающее ощущение пятнистого света сквозь деревья.




Апертура, Лондон, Великобритания
Инсталляция создана для выставки Clerkenwell Design Week. Идея конструкторов скульптуры была в создании безмятежного и захватывающего визуального опыта.
Световая временная установка создана компанией по архитектурному световому дизайну Visual Energy совместно Jestico + Whiles. Динамичный цветной свет проходит по нижней части формы, освещая мягкие внутренние изгибы. Это создает завораживающий сдвиг в перспективе, и скульптура приобретает жизнь.




Гало, Лондон, Великобритания
Оптический феномен светящегося кольца вокруг источника света был воссоздан светодизайнерами корейской студии Kimchi and Chips.
Вся конструкция полностью зависит от присутствия солнца. Работа исследует возможности и ограничения технологий, чтобы захватить то, что недоступно, использовать природу и спустить солнце на землю.
В проекте использовано: 99 управляемых зеркал, водяной туман, солнце, ветер. Зеркала непрерывно движутся в течение дня, следуя за солнцем, как подсолнухи, каждое зеркало излучает солнечный свет в облако тумана. Лучи чётко рассчитаны и выверены, так что вместе рисуют яркий круг в воздухе - гало.


"Надежда", Дарем, Великобритания
Инсталляция с двухметровыми буквами Hope (англ. "Надежда") посвящена 100-летию Первой мировой войны  и посвящена вере, человечности и стойкости жителей графства Дарем.
Световой дизайн создан студией Aether & Hemera Studio. Слово "Hope" составлено из светодиодных ламп и динамиков с уникальной адресацией, чтобы показывать динамический свет и проигрывать звук: трехмерные геометрические фигуры создают сложные светящиеся формы в то время, как различные голоса рассказывают истории местных жителей во время войны.



"Спектра", Калифорния, США
Этот 7-этажный павильон "Спектра" в американской прессе назвали "Психоделической башней", а создан объект был для Фестиваля музыки и искусства Coachella Valley Music & Art Festival 2018. Организаторы поставили задачу перед художниками создать новые, смелые и инновационные оригинальные крупномасштабные инсталляции специально только для фестиваля.


"Бриллиантовый вальс", Парма, Италия
Художественная инсталляция из световых лучей создана по заказу пармского театра Реджио и посвящена музыкальному гению Джузеппе Верди по случаю фестиваля «Верди». Организаторы фестиваля поставили задачу привлечь внимание общественности и отразить красоту и величие Верди через монументальное произведение общественного искусства.
Дизайнер по свету - Luca Carapezzi с художником C999 создали простую и элегантную концепцию: каждый источник света используется так, как будто он - клавиша пианино. Каждый луч света двигается в идеальной синхронности с музыкальной партитурой.


"Созвездие" у мемориала Основателей, Абу Даби, ОАЭ
Мемориал создан, что бы стать местом размышлений, празднований и собраний, которые вселяют гордость в сообщество ОАЭ. Центральную часть мемориала составляет монументальное произведение искусства "Созвездие".
Этот проект спроектирован DPA Ligfhting Consultans, которые отметили, что сложной задачей была концептуализация и разработка схемы освещения, которая бы оптически выделяла бы инсталляцию "Созвездие" с разных углов обзора, сохраняя при этом тонкую сложность и глубину скульптуры художника Ральфа Хелмика.




Итого мы рассказали о 7 лучших в мире световых арт-проектах по версии престижной премии Lighting Design Awards 2019.
Какой из объектов произвёл на вас наибольшее впечатление?