Встречайте Chamsys MQ 70

Встречайте Chamsys MQ 70

Накануне объявления победителя конкурса по программированию, проводимого компанией Chamsys, где среди финалистов наш коллега и друг Давид Мисакян, мы ходим познакомить Вас со световым контроллером Chamsys MQ 70, который мы с радостью предоставили Давиду для участия в этом конкурсе.

Это новый пульт компании Chamsys. С этой модели начинается обновление серии "Compact", которая включала в себя модели Chamsys MQ 80/MQ60 и MQ40. Данная модель пришла на cмену Chamsys MQ60, и совмещает в себе удобство, компактность и дает большие возможности для полета творческой мысли любого дизайнера по свету. Chamsys MQ 70 отличается скоростью программирования, мощным функционалом, а также небольшими габаритами позволяющими брать консоли на борт самолета! Инженеры компании, сохранив узнаваемым внешний вид, очень сильно поработали над дизайном консоли, но обо всем по порядку.

Какие изменения следует отметить?

Прежде всего бросается в глаза то, что с пульта исчезли все клавиши S(select). Для того чтобы использовать увеличенный экран, инженерам пришлось убрать 10 физических клавиш S. 

Функции данных клавиш активируются теперь при помощи сенсорного экрана, который стал больше, на пульте управления светом Chamsys MQ70 используется экран 10,1 дюйма мультитач. Теперь при нажатии на соответствующий плейбек на экране доступны функции, ранее активируемые с помощью клавиш S(select). Это позволило сэкономить пространство внутри и снаружи консоли, что в свою очередь позволило уменьшить габаритные размеры всей консоли. Физические размеры Chamsys MQ70 всего лишь 525x350x60мм.

Давайте посмотрим на возможности пульта, его «начинку», и что появилось принципиально нового!

Chamsys MQ70 - это универсальный световой пульт, предназначенный для управления вращающимися головами,  светодиодными прожекторами, матричными эффектами, диммерными каналами. Он одинаково хорош для стационарных концертных залов, театров, клубов, для туровой и гастрольной деятельности. Световая консоль обеспечивает пользователям до 24 DMX потоков! Если же Вам такого количества потоков кажется недостаточным, Вы всегда сможете расширить данное количество до 48 посредством электронного ключа! Пульт Chamsys MQ70 предоставляет 4 назначаемых физических порта DMX поддерживающих RDM, а остальные 20 потоков доступны с использованием цифровой сети, для чего на задней панели имеется три сетевых порта Art Net и cACN. Задняя панель теперь стала тоньше и может вмещать только 1 ряд портов – поэтому количество физических сетевых портов было уменьшено до 3х.

Еще очень важной и полезной опцией сценического пульта управления светом Chamsys MagicQ 70 стал встроенный в пульт WI-FI-роутер. Он позволяет, через приложение Chamsys MagicQ Remote focus, подключать устройства Remote-контроля для дистанционного доступа к функциям консоли, такие как планшет или смартфон, без использования дополнительного сетевого оборудования!

Помимо этого на борту консоли разместились входы Audio In\out, LTC In, и поддержка Midi(Notes, TC, Show Control), что безусловно необходимо для качественной синхронизации с аудио и видео контентом.

Очень приятной опцией, значительно облагородив консоль, стало еще одно нововведения - это подсветка фейдеров и EN-кодеров. Помимо эстетического удовольствия, это очень облегчает работу в темном зале во время концерта. При желании данную опцию можно выключить, или приглушить яркость, за это отвечает новая настройка в меню CTRL. При включенной функции можно заметить, что Grand Master фейдер может менять свой цвет в зависимости от положения, с синего на красный или же мигать красным цветом. Все дело в том, что поднятый grand master всегда будет подсвечен синим цветом. В промежуточном положении цвет  Grand Master фейдера будет красным.  В случае, если мы уберем Grand Master фейдер в 0, то он будет мигать красным цветом. Это очень удобно, и всегда позволяет мгновенно понять, что происходит на выходе пульта!

Еще одним очень важным и действительно нужным изменением аппаратной части консоли стал встроенный блок UPS. В случае непредвиденного отключения электропитания, или скачков напряжения, встроенный блок UPC защитит консоль MagicMQ70 и Ethernet switch! Блок UPS имеет низкое энергопотребление и не требует наличия охлаждающего вентилятора, что обеспечивает абсолютно бесшумную работу, что особенно оценят работники театров, вещательных студий, прокатные компании и пользователи из российских регионов.

Программное же обеспечение практически не изменилось. Единственным отличием стало перенесение всех функций S-клавиш на экран. Во всем остальном сам софт никоим образом не изменился, пульт использует все то же программное обеспечение MagicQ, а это означает, что запрограммированные на нем шоу могут быть загружены и запущены на любой другой консоли MagicQ (при достаточном количестве используемых потоков).

Забегая вперед скажу, что в самое ближайшее время мы ожидаем выхода MagicQ MQ50! Это вторая новая модель в серии Compact. MagicQ MQ50 придет на замену MQ40, хотя в действительности это будет гораздо более мощная модель, с более широким спектром применения, идеально подходящая для небольших и средних сценических площадок. В данной световой консоли, также планируется использование мультисенсорного дисплея 10,1 дюймов. Он будет иметь 4 физических потока DMX поддерживающих RDM, но только 2 виртуальных потока. Количество фейдеров и энкодеров, порты ArtNet и cACN, встроенный модуль Wi-Fi и UPS будут такие же, как в MQ70.

Ну и в финале нашего обзора мы хотим опубликовать таблицу основных различий моделей пультов управления светом Chamsys MagicQ, напомним, что модели MQ40 и MQ60, больше не производятся, а Все существующие пользователи MQ80 получат бесплатно апгрейд на 48 потоков напрямую с пульта (сейчас 24) и появится поддержка RDM напрямую (будет новая прошивка).: 

 

Feature

MQ50

MQ70

MQ80

MQ500

Экран

10.1”

10.1”

12”

2 * 15”

Тип экрана

Multi touch

Multi touch

Resistive

Multi touch

Поддерживаемые потоки (Universes)

6

24

48

64

Возможность расширения (universes)

 -

до 48

 -

до 200

Выходы DMX 5-Pin XLR

4

4

4

4

Память

10

32GB FLASH

128GB SSD

128GB SSD

RDM

да

да

да

нет

Фейдера воспроизведения (Playback Faders)

10

10

10

15

Колеса атрибутов (Attribute encoders)

8

8

8

8

Сетевые порты (Network ports)

1

3

4

4

Встроенный WIFI

да

да

нет

нет

Выход на внешний монитор

1

1

1

1

Порты USB

5

5

6

5

Audio вход

да

да

да

да

Audio выход

да

да

нет

да

MIDI

Notes only

Notes, TC, Show Control

Notes, TC, Show Control

Notes, TC, Show Control

LTC

нет

вход

вход/выход

вход/выход

Remote input port

нет

да

да

да

Подсветка фейдеров

нет

да

нет

нет

Подсветка энкодеров

да

да

нет

нет

Поддержка работы с крылом (wing support)

да

да

да

да

Лампа подсветки

1

1

1

2

Размер (см)

525x350x60

525x350x60

570x405x10

860x587x85

Вес (Kг)

7

7

8

28

 

С уважением,

Ненашев Данила/Nenashev Danila

Lighting engineer Show Atelier

Помощь в настройке программного обеспечения Chamsys

Помощь в проведение мероприятий на пультах управления светом Chamsys

Обучение по программному обеспечению Chamsys

Тел. моб.: 8 (925) 461-63-58

Тел.: 8 (495) 225-32-11 (многоканальный)

E-mail: sad.nenashev@gmail.com

www.showatelier.ru